Contatti

 

Direttore: Paola Paesano
b-vall.direzione@beniculturali.it
paola.paesano@beniculturali.it

Segreteria della Direzione:
Chiara Gironi
Lia Savorgnano
b-vall.segreteria@beniculturali.it

Rapporti con gli istituti culturali e di ricerca:
Valentina D’Urso
b-vall@beniculturali.it

Ufficio stampa: Raffaele Aufiero
Anna Villa
b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Sito web: Gabriella Romani
Raffaele Aufiero
Livia Marcelli
Anna Villa
b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Promozione culturale: Anna Villa
Raffaele Aufiero
Paolo Chiesa
b-vall.promozione@beniculturali.it

Concessione d’uso degli spazi:
Raffaele Aufiero
Anna Villa
b-vall.concessioni@beniculturali.it

Servizi educativi e visite guidate:
Chiara Gironi
b-vall.didattica@beniculturali.it

Tirocini e  stage: Valentina D’Urso
Livia Marcelli
b-vall@beniculturali.it

Ufficio Amministrativo Contabile: Raffaele Aufiero
b-vall.economato@beniculturali.it

Ufficio Personale: Raffaele Aufiero
Paolo Chiesa
b-vall.personale@beniculturali.it

Ufficio Tecnico e Sicurezza: Angelo Ciannella
b-vall.economato@beniculturali.it

Servizi informatici: Fabio Boninsegni
b-vall@beniculturali.it

URP: Fabio Boninsegni
b-vall.urp@beniculturali.it

SERVIZI AL PUBBLICO

Informazioni bibliografiche: Livia Marcelli
b-vall.reference@beniculturali.it

Prestito: Anna Villa
b-vall.prestito@beniculturali.it

Riproduzioni: Gabriella Romani
Paolo Chiesa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Accoglienza:

Fabio Boninsegni
Nadia Castellani
Paolo Chiesa
Chiara Gironi
Lia Savorgnano
Anna Villa
b-vall.servizi@beniculturali.it

AREA TECNICO-SCIENTIFICA

Acquisti e Sviluppo delle Collezioni: Livia Marcelli
Lia Savorgnano
b-vall.acquisizioni@beniculturali.it

Catalogazione Manoscritto: Valentina D’Urso
b-vall.manoscritti@beniculturali.it

Catalogazione Libro Antico: Livia Marcelli
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Libro Moderno: Livia Marcelli
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Incisioni e Stampe: Gabriella Romani
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Fototeca e Archivio risorse digitali: Gabriella Romani
Paolo Chiesa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Conservazione e Restauro: Valentina D’Urso
b-vall.conservazione@beniculturali.it

Prestito per mostre: Paola Paesano
b-vall@beniculturali.it