BIBLIOTECA VALLICELLIANA
Seleziona una pagina

Contatti

 

Direttore: Paola Paesano
b-vall.direzione@beniculturali.it
paola.paesano@beniculturali.it

Segreteria della Direzione:
Francesca Maria Gatto
Chiara Gironi
Lia Savorgnano
b-vall.segreteria@beniculturali.it

Rapporti con gli istituti culturali e di ricerca:
Francesca Maria Gatto
b-vall@beniculturali.it

Ufficio stampa:
Anna Villa
b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Sito web: Livia Marcelli
Anna Villa
b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Promozione culturale:
Anna Villa
b-vall.promozione@beniculturali.it

Concessione d’uso degli spazi: Paola Paesano
Anna Villa
b-vall.concessioni@beniculturali.it

Servizi educativi e visite guidate: Chiara Gironi
b-vall.didattica@beniculturali.it

Laboratorio di lettura espressiva: Francesca Maria Gatto
francescamaria.gatto@beniculturali.it

Tirocini e stage: Livia Marcelli
b-vall@beniculturali.it

Ufficio Amministrativo Contabile: Paola Paesano
b-vall.economato@beniculturali.it

Ufficio Personale: Francesca Fioret
Paolo Chiesa
Chiara Gironi
b-vall.personale@beniculturali.it

Ufficio Tecnico e Sicurezza: Angelo Ciannella
b-vall.economato@beniculturali.it

Servizi informatici: Livia Marcelli
Fabio Boninsegni
b-vall@beniculturali.it

URP: Fabio Boninsegni
b-vall.urp@beniculturali.it

SERVIZI AL PUBBLICO

Informazioni bibliografiche: Livia Marcelli
b-vall.reference@beniculturali.it

Prestito: Anna Villa
b-vall.prestito@beniculturali.it

Riproduzioni: Anna Villa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Accoglienza:

Fabio Boninsegni
Paolo Chiesa
Graziella Falcetta
Chiara Gironi
Lia Savorgnano
Anna Villa
b-vall.servizi@beniculturali.it

AREA TECNICO-SCIENTIFICA

Acquisti e Sviluppo delle Collezioni: Livia Marcelli
Lia Savorgnano
b-vall.acquisizioni@beniculturali.it

Catalogazione Manoscritto: Paola Paesano
b-vall.manoscritti@beniculturali.it

Catalogazione Libro Antico: Livia Marcelli
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Libro Moderno: Livia Marcelli
Chiara Gironi
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Incisioni e Stampe: Livia Marcelli
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Fototeca e Archivio risorse digitali: Francesca Fioret
Anna Villa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Conservazione e Restauro: Francesca Fioret
b-vall@beniculturali.it

Prestito per mostre: Paola Paesano
b-vall@beniculturali.it

PERSONALE ALES:

Stefano Cantiani
Paolo Francesco Magnanti

Instagram