Contatti

 

Direttore:  Paola Paesano
b-vall.direzione@beniculturali.it
paola.paesano@beniculturali.it

Segreteria della Direzione: Irma Serra
b-vall.segreteria@beniculturali.it

Rapporti con gli istituti culturali e di ricerca:
Valentina D’Urso

Elisabetta Caldelli
b-vall@beniculturali.it

Ufficio stampa: Raffaele Aufiero

Anna Villa

b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Sito web: Gabriella Romani
Raffaele Aufiero
Irma Serra
Anna Villa
b-vall.comunicazione@beniculturali.it

Promozione culturale: Anna Villa
Raffaele Aufiero
Paolo Chiesa
Graziella Falcetta
b-vall.promozione@beniculturali.it

Concessione d’uso degli spazi:
Raffaele Aufiero
Anna Villa
b-vall.concessioni@beniculturali.it

Servizi educativi e visite guidate

Chiara Gironi

Antonella Bocca

b-vall.didattica@beniculturali.it

Tirocini e  stage:   Valentina D’Urso

Livia Marcelli

b-vall@beniculturali.it

Ufficio Amministrativo Contabile: Bruna Rosati
Andrea Mazzetti
b-vall.economato@beniculturali.it

Ufficio Personale: Antonella Bocca
b-vall.personale@beniculturali.it

Ufficio Tecnico e Sicurezza:  Angelo Ciannella

Graziella Falcetta
b-vall.economato@beniculturali.it

Servizi informatici: Irma Serra
b-vall@beniculturali.it

URP: Antonella Bocca
b-vall.urp@beniculturali.it

SERVIZI AL PUBBLICO

Informazioni bibliografiche:  Elisabetta Caldelli
b-vall.reference@beniculturali.it

Prestito:   Patrizia Formica
Anna Villa
b-vall.prestito@beniculturali.it

Riproduzioni:  Gabriella Romani
Paolo Chiesa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Accoglienza:

Antonella Bocca
Fabio Boninsegni
Paolo Chiesa
Graziella Falcetta
Chiara Gironi
Andrea Mazzetti
Bruna Rosati
Lia Savorgnano
Irma Serra
Anna Villa
b-vall.servizi@beniculturali.it

AREA TECNICO-SCIENTIFICA

Acquisti e Sviluppo delle Collezioni: Paola Paesano
Livia Marcelli
Lia Savorgnano
b-vall.acquisizioni@beniculturali.it

Catalogazione Manoscritto: Valentina D’Urso
Elisabetta Caldelli
Patrizia Formica
b-vall.manoscritti@beniculturali.it

Catalogazione Libro Antico:  Elisabetta Caldelli
Livia Marcelli
Irma Serra
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Libro Moderno:  Patrizia Formica
Livia Marcelli
Irma Serra
b-vall.catalogazione@beniculturali.it

Catalogazione Incisioni e Stampe:  Gabriella Romani
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Fototeca e Archivio risorse digitali: Gabriella Romani
Paolo Chiesa
b-vall.riproduzioni@beniculturali.it

Conservazione e Restauro  Patrizia Formica

Graziella Falcetta
b-vall.conservazione@beniculturali.it

Prestito per mostre: Elisabetta Caldelli
b-vall@beniculturali.it